Bienvenue sur le site officiel de l'ESLF

Un club pour tous, Tous pour un club !


Passés
COUPE LIONEL GRODET U17G : CHAINGY/ST AY - ESLF

COUPE LIONEL GRODET U17G : CHAINGY/ST AY - ESLF

Le 29 févr. 2020

de 12h à 18h

Compte-rendu

Nous nous déplaçons pour ce quart de final de coupe à Chaingy, sur un très bon terrain avec 1 U15G surclassé !

A l'image de ce que nous savons faire habituellement, nous avons la possession de ballon et nos adversaires du jour, déjà rencontré en championnat reste sur le même plan de jeu, à savoir de jouer avec de long ballon devant, et malgré que nous ayons vent et soleil contre, nous restons de marbre.

Nous nous montrons dangereux dans le déséquilibre mais la finition pèche... le gardien de chaingy brille et nos attaquants manquent de réalisme !

0 à 0 à la pause !

Les duels s'intensifient, Trestan et Kalvin écopent d'un jaune pour des actions rugueuses et contraries les locaux, à leur tour, 3 cartons jaunes tombent...

Nous sommes toujours serein défensivement et manquons le cadre de peu, enfin, à la 83éme minutes de jeu, nous trouvons le chemin des filets sur but d'opportuniste suite à bon pressing de Mathys et une finition plus que chanceuse de Kalvin...

Les dernières minutes seront bien gérer !

Victoire 1 à 0, qualification pour la demi final face à St Pryvé U17G ou Saran U16 R1.

L'étoile du match revient à Mathys pour son énorme débauche d'énergie.

Merci pour l'arbitrage d'Arthur et Fred, ainsi qu'au soutien des nombreux parents !!!

Loïc 

Nous rencontrons pour ce quart de final de coupe, notre adversaire de championnat Chaingy/St Ay, au stade Lucien Grignoux, rue du chateau d'eau à  Chaingy, pour un coup d'envoi à 15h30 sous l'arbitrage officiel de Giovanni SIARRAS.

Le rendez vous au stade de Fay aux Loges est fixer à 13h30 pour ce départ à Chaingy.

Merci de confirmer votre présence et si accompagnement au 06 50 76 51 18, MAGALHAES Loïc.

Convoqués:

TALBINSKI Enzo, LORRE Trestan, LEGOFF Dylan, LEITE Mathys, COSTA Antoni, JOSEPH Mathéo, ADAM Manael, MIRONNE Quentin, VASSORD Nathan, ROBIN Lilian, GALLOPIN Alexy, GOMES Abdel, THAI Kalvin.


Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.